消費稅如何入賬?消費稅的會計處理怎么做
我們在實務中的會計處理一般會涉及到計稅,返稅、計提、繳納等會計處理程序,現在我們將分別進行拆解消費稅的入賬。
1.企業實際收到即征即退、先征后退、先征稅后返還的、消費稅
借:銀行存款
貸:營業稅金及附加
對于直接減免的營業稅、消費稅,不作賬務處理。
2.繳納消費稅的企業應在“應交稅費”科目下增設“應交消費稅”明細科目進行會計核算
企業生產的需要繳納消費稅的消費品,在銷售時應當按照應繳消費稅額:
借:營業稅金及附加
貸:應交稅費——應交消費稅
實際繳納消費稅時:
借:應交稅費——應交消費稅
貸:銀行存款
3.需要繳納消費稅的委托加工應稅消費品
委托方提貨時,由受托方代扣代繳稅款。受托方按應扣稅款金額
借:應收賬款
貸:應交稅費——應交消費稅
委托加工應稅消費品收回后,直接用于銷售的,委托方應將代扣代繳的消費稅計入委托加工的應稅消費品成本:
借:委托加工材料、(或生產成本、自制半成品)
貸:應付賬款
委托加工的應稅消費品收回后用于連續生產應稅消費品,按規定準予抵扣的委托方應按代扣代繳的消費稅款:
借:應交稅費——應交消費稅
貸:應付賬款
【例3-1】 某市煙草集團公司屬增值稅一般納稅人,持有煙草批發許可證,3月購進已稅煙絲800萬元(不含增值稅),委托M企業加工甲類卷煙500箱(250條/箱,200支/條),M企業每箱0.1萬元收取加工費(不含稅),當月M企業按正常進度投料加工生產卷煙200箱交由集團公司收回,集團公司將其中20箱銷售給煙草批發商N企業,取得含稅銷售收入86.58萬元;80箱銷售給煙草零售商Y專賣店,取得不含稅銷售收入320萬元;100箱作為股本與F企業合資成立一家煙草零售經銷商Z公司。
說明:煙絲消費稅率為30%,甲類卷煙生產環節消費稅為56%加0.003元/支。要求:根據以上資料,按以下順序回答問題,每問需計算出合計數。
(1)計算M企業當月應當代收代繳的消費稅。
(2)計算集團公司向N企業銷售卷煙應繳納的消費稅。
(3)計算集團公司向Y專賣店銷售卷煙應繳納的消費稅。
(4)計算集團公司向Z公司投資應繳納的消費稅
【答案】:
(1)代收代繳的消費稅=(8000000/500×200+1000×200+200×250×200×0.003)/(1-0.56)×0.56+200×250×200×0.003=4395454.5(元)=439.55(萬元)
(2)應納消費稅為零
(3)應納消費稅=320×5%=16(萬元)
(4)應納消費稅=100×320÷80×5%=20(萬元)
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