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        營業稅如何入賬?營業稅的稅額應該怎么計算?

        財稅問題作者:滬桂企服中心日期:2022-06-29點擊:

        納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,按照營業額和規定的稅率計算應納稅額。營業稅如何入賬?營業稅的稅額應該怎么計算?應納稅額計算公式:

        應納稅額=營業額×稅率

        營業稅如何入賬?營業稅的稅額應該怎么計算?

        【例1】 甲建筑工程公司總承包一項工程項目,工程總價為3000萬元。其中,甲公司將金額為1000萬元的工程裝飾業務分包給乙裝飾公司。甲公司應納營業稅?

        建筑業的總承包人將工程承包或者分包給他人,以工程全部承包額減去付給分包人或轉包人價款后的余額作為營業稅的計稅依據。

        甲公司應納營業稅=(3000-1000)×3%=60(萬元)。

        月末計提本期營業稅時:

        營業稅如何入賬?營業稅的稅額應該怎么計算?

        同時計提本期的城建稅及教育費附加:

        營業稅如何入賬?營業稅的稅額應該怎么計算?

        下月初進行實際納稅申報時,根據稅款完稅繳納書作以下處理:

        營業稅如何入賬?營業稅的稅額應該怎么計算?

        【例2】 某旅行社組織50人的旅游團赴太湖旅游,每人收取旅游費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元、餐費500元、交通費400元、門票80元。已知旅游業營業稅稅率為5%,該旅行社此次旅游業務應繳納多少營業稅?

        旅游業務以全部的收費減去替旅游者付給其他單位的餐費、住宿費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。

        該旅行社應繳納的營業稅稅額=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

        【例3】 2014年3月,某音樂茶座門票收入1萬元,臺位費、點歌費等收入5萬元,茶水、煙酒、飲料收入12萬元;發生工資性支出1.8萬元,水電費以及購買煙酒等支出3.6萬元。已知當地娛樂業適用營業稅稅率為15%。該音樂茶座3月份應繳納多少營業稅?

        娛樂業的應稅營業額為向顧客收取的各項費用共計18(1+5+12)萬元。

        應納營業稅=18×15%=2.7(萬元)

        【例4】 甲建筑工程公司2014年1月份承建一項住宅工程,全部工程于2013年12月份竣工并通過驗收,取得工程總價款7860萬元。另外,由于工程保質保量提前完工,獲得建設單位額外獎勵10萬元。在施工期間,甲公司將建筑工程的裝飾裝修部分轉包給乙公司來完成,按合同支付給乙公司1800萬元的裝飾裝修工程款。甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款3782萬元,支付員工勞動保護費、工資和過節補助費等173萬元,建筑儲料場、員工宿舍、食堂等臨時設施支出28萬元,發放優秀員工獎金4萬元,支付業務招待費24萬元,支出水、電、暖和施工現場管理費64萬元。已知甲建筑公司已預繳營業稅150萬元。

        要求:

        (1)計算甲公司承建住宅工程的營業額;

        (2)計算甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額;

        (3)計算甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額。

        【答案】

        (1)甲公司承建住宅工程的營業額=7860+10-1800=6070(萬元)

        根據規定,建筑業的總承包人將工程分包或者轉包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額。

        (2)甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額=6070×3%=182.1(萬元)

        (3)甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額=182.1-150=32.1(萬元)

        月末計提本期營業稅時:

        營業稅如何入賬?營業稅的稅額應該怎么計算?

        同時計提本期的城建稅及教育費附加:

        營業稅如何入賬?營業稅的稅額應該怎么計算?

        下月初進行實際納稅申報時,根據稅款完稅繳納書作以下處理:

        營業稅如何入賬?營業稅的稅額應該怎么計算?

        這里需要說明的是為什么計提數與上交數是不一樣的數據呢。在實務中存在預算稅款的情況,也就是在其他納稅期間企業已經實際預繳了部分稅款,而這部分稅款已經在其他納稅期間做了會計處理,因此在當期僅就補款稅款數支付。

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