<source id="gfkra"><track id="gfkra"></track></source>
    1. <source id="gfkra"></source>
      1. 您現在的位置是:首頁 > 滬桂幫幫 > 資質問題

        想接工程但沒有施工資質?分工司可以利用總公司施工資質投標嗎?

        資質問題作者:滬桂企服中心日期:2021-04-25點擊:

        1,分公司可以投標么?

        對于一般項目,可以允許分公司投標,但是最終民事責任由其總公司來承擔。

        但是工程施工項目分公司是不能自行投標的,因為工程項目要求投標人必須要擁有相對應的總承包或者專業承包的資質,因為分公司不能取得施工資質證書,所以不允許投標,想要承接項目必須以總公司名義參與投標。

        2,分公司可以用總公司資質投標么?

        如果分公司以總公司的名義進行項目投標,則分公司在項目中的角色是投標人(總公司)的授權代表,而不是分支公司的授權代表,在這種情況下,投標是有效的。

        但是如果總公司向其下屬分支機構授權自己的資格,并承諾他們可使用這些資格參加招標是違法的,資格是一種行政許可,不能私下授予或接受。

        3,如何理解“母公司、全資子公司及其控股公司”不得同時投標?

        同一公司的控股公司及其全資子公司(兄弟公司),只有在法定代表不是同一人的情況下,才可以一起參加同一個標段的或者未劃分標段的同一項目進行投標。

        《招標投標法實施條例》第三十四條第二款規定:“單位負責人為同一人或者存在控股、管理關系的不同單位,不得參加同一標段投標或者未劃分標段的同一招標項目投標。”因此,母子公司不能同時在同一項目投標;但是同一母公司的全資子公司和控股公司之間,即兄弟公司之間,如其法定代表人不為同一人,可以參加同一標段投標或者未劃分標段的同一項目投標。

        4,哪些附屬機構沒有資格參加投標?

        根據《工程建設項目施工招標投標辦法》(國家發改委等七部門令第30號)三十五條規定,投標人是響應招標、參與投標競爭的法人或者其他組織。招標人的任何不具獨立法人資格的附屬機構 (單位),或者為招標項目的前期準備或者監理工作提供設計、咨詢的服務的任何法人及其任何附屬機構 (單位),都無資格參加該招標項目的投標。

        本條中所指的“附屬機構(單位)”指的是母公司旗下的全資子公司、控股子公司、還有控股子公司,以及公司不具有法人資格的分公司等相關機構。

        国产毛片18片毛一级特黄|日韩AV无码专区国产乱码|国产亚洲精久久久久久无码|国产亚洲口爆精品久久无码

            <source id="gfkra"><track id="gfkra"></track></source>
        1. <source id="gfkra"></source>