<source id="gfkra"><track id="gfkra"></track></source>
    1. <source id="gfkra"></source>
      1. 您現在的位置是:首頁 > 滬桂幫幫 > 資質問題

        項目分包是否不適用強制招標?

        資質問題作者:滬桂企服中心日期:2020-10-22點擊:

        項目分包是否不適用強制招標?《招標投標法》和《招標投標法實施條例》所說的必須招標的項目,指的是總承包項目以及工程重要設備、材料等的采購,而對于項目分包商的選擇沒有明確規定。

        但是,考慮到目前建設行業市場較為混亂、急需管理的5現狀,住建部、相關業務主管部門和地方政府及相關機構等都認為強制招標的范圍包括一定金額以上的分包商和供應商的選擇,甚至包括勞務分包的選擇。

        建設部、相關業務主管部門和各地方政府及相關主管部門等就工程分包項目必須招標的范圍和標準,制定了很多部門及地方規章,規定專業分包、勞務分包和設備材料采購達到一定金額以后,必須進行招標。

        2004年2月3日,建設部頒布了《房屋建筑和市政基礎設施工程施工分包管理辦法》,對于房屋建筑和市政基礎設施工程施工分包活動進行了規定。

        2005年2月7日,《北京市建設工程施工分包招標投標管理辦法》第5條規定:“建設工程施工分包招標的招標范圍和規模標準,參照《北京市工程建設項目招標范圍和規模標準規定》(市政府89號令)的有關規定執行。建設工程施工總承包進行招標的,其施工分包達到下列規模標準的,應當進行招標:(一)專業工程分包施工單項合同估算價在200萬元人民幣以上的;(二)專業工程分包施工單項合同估算價在200萬元人民幣以下,但工程項目中政府投資或者融資在100萬元人民幣以上的;(三)勞務作業分包施工單項合同估算價在50萬元人民幣以上的。”

        国产毛片18片毛一级特黄|日韩AV无码专区国产乱码|国产亚洲精久久久久久无码|国产亚洲口爆精品久久无码

            <source id="gfkra"><track id="gfkra"></track></source>
        1. <source id="gfkra"></source>